BOMBA DOSIFICADORA SOLENOIDE SERIE JLM-P LIGAO

BOMBA DOSIFICADORA SOLENOIDE SERIE JLM-P LIGAO

EQUIPO PARA LABORATORIO 

DESCRIPCIÓN:

La bomba dosificadora de membrana de solenoide de la serie JLM es una bomba digital eficaz y fiable para casi todas las dosificaciones de productos químicos. El eje del solenoide es aspirado por el alambre magnético y empujado hacia atrás por el muelle, lo que hace que el diafragma en el cabezal de dosificación aspire y descargue. Las válvulas antirretorno con doble bola evitan el reflujo durante el bombeo. La dosificación precisa puede controlarse manualmente tanto por la longitud como por la velocidad de la carrera. El rango de capacidad es de 1,0l/h a 20l/h a una contrapresión de 10 bares a 1bar. La bomba dosificadora de membrana de solenoide JLM es una bomba dosificadora económica ampliamente utilizada en aplicaciones de dosificación.

Aplicaciones:

  • Tratamiento de agua potable: Dosificación de desinfectantes
  • Circuitos de refrigeración: Dosificación de inhibidores de corrosión y biocidas
  • Tratamiento de aguas residuales: Dosificación de floculantes
  • Industria papelera: Dosificación de aditivos
  • Producción de plásticos: Dosificación de aditivos
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS:
MODELOFLUJO (LPH)PRESIÓN (BAR)SPMPOTENCIA (W)CONEXIÓN
JLM- P01101108030 

Manguera de PE 5*8 mm

JLM- P0210210140
JLM- P040848180
JLM- P050757150
JLM- P080787170
JLM- P1007107130
JLM- P1207127150
JLM- P1505155160
JLM- P2004204180

 

PDF Manual Hacer Cotización